Archive for 8月, 2010

祝 ヨット同好会 稲毛高等学校附属中 宮田月乃さん

8月 24th, 2010

またまたビッグなニュースが舞い込んできました。

 

第8回 全国中学校ヨット選手権大会(山形県鶴岡市鼠ヶ関マリーナで開催)におきまして

母校附属中学校の宮田月乃さんが

全国第4位(シーホッパー級SR女子の部)の栄誉に輝きました。

 

学校対抗団体戦の部では

稲毛高等学校附属中学校は第6位入賞を果たしました。

 

おめでとうございます!

 

 

今後の更なる躍進を心よりお祈りいたします。

祝 全国高等学校ダンスドリル選手権 POM(Large)部門 第1位

8月 5th, 2010

ビッグニュースが舞い込んできました!

母校のダンスドリル部(28名)が、全国高等学校ダンスドリル選手権に出場し、

POM(Large)部門で、見事第1位の栄冠に輝きました!

 

 

 

 

ダンスドリル部の皆さん、おめでとうございます!

 

 

 

ところで、ダンスドリル部って?

筆者は入学第1回生、卒業が第2回生ですが、

在学当時、ダンスドリル部なる部活動は存在しませんでした。

 

 

 

ダンスドリル部は、平成16年4月にダンスドリル同好会として、

当時の生徒たちの強い希望により設立されたそうです。

 

 

5年間の努力の結晶が今回の栄冠です!

今後も一層練習に励み、輝かしい歴史を刻んでいってほしいと思います。

 

 

 

 

 

 

平成22年度の部活動のおもな活躍は以下のとおりです。

 

 

ダンスドリル部

個人

全国大会出場

ミスダンスドリル部門

3年I組 佐藤怜美さん

 

 

陸上部

関東大会出場

やり投げ

3年A組 中村歩美さん

 

陸上部

関東選手権出場

やり投げ

3年A組 中村歩美さん

 

 

 

水泳部

関東大会出場

200mバタフライ

1年G組 筒井開人さん

 

 

 

硬式テニス部

個人

県大会ベスト8

シングルス

1年A組 鈴木悌哉さん

 

 

 

バドミントン部

団体

県大会ベスト8

 

バドミントン部

個人

県大会ベスト16

ダブルス

3年A組 斎木一宏さん

3年E組 大窪 義也さん

 

 

 

硬式野球部

春季県大会ベスト16

(選手権大会千葉大会Cシード)

 

 

 

放送部

全国放送コンテスト出場

朗読部門

2年A組 野田寛子さん

 

放送部

全国総合文化祭出場

放送・朗読部門

2年A組 野田寛子さん

 

 

 

 

 

 

 

同窓会公認「第7期会」発足のお知らせ

8月 2nd, 2010

稲毛高校同窓会公認の「第7期会」が立ち上がりました。

幹事を担当されている方々と同窓会の役員とで打ち合わせを重ね、本日、この同窓会ブログで正式に「第7期会」による「第7回生のための同期会」のお知らせを告知する運びとなりました。

第7回生のみなさん、ふるってご参加ください。

ちなみに、第7回生とは、

    昭和44年4月2日から昭和45年4月1日までに生まれた方

    昭和60年4月に入学された方

が該当します。

それでは「第7期会」の幹事の方からのメッセージです。

稲毛高校7期生の皆様

お久しぶりです。いや、はじめましての方も多いかもしれません。

高校を卒業して20余年。クラス会や部活のOB会などは実施されているかもしれませんが、同期会は無かったように思われます。

昨年秋に実施された稲毛高校30周年パーティーに、学年別では7期生が一番多く参加していており、参加者の中から「次は同期会!」と声があがりました。30周年パーティーの参加者の中から有志が幹事となり、同期会開催への準備を進めております。

実施は今年の秋を予定しておりますが、詳細を知りたい方は以下のアドレスにメールを出してください。おって案内メールを差し上げます。

inage7th@yahoo.co.jp

以下の項目を記入してください
(1)クラス(わからない方は担任の先生または同じクラスの人)

(2)性別

(3)部活・生徒会・委員会などの活動(可能な範囲でけっこうです)

注意事項

(1)inage7th@yahoo.co.jpまたは@yahoo.co.jpを受信できるようにしてください

(2)本メールを転送していただいて構いませんが、何人に連絡が行ったかを把握したいので、inage7th@yahoocojpへの問い合わせは個別にお願いします。

以上、みなさんにお会いできるのを楽しみにしています。

千葉市立稲毛高等学校同窓会 第7期生同期会幹事