Archive for 3月, 2012

異動される先生方(2012年3月27日発表)と離任式について

3月 30th, 2012

本日、千葉県内の教職員異動情報が新聞各紙で発表されました。
3月末日をもって異動される先生方は次の通りです。列記しているのは新しいご勤務先です。

奥山 慎一 校長 千葉県教育庁教育振興部副参事兼指導課学力向上室長
清水 幸子 副校長 千葉市立磯辺第一中学校長
福原祐一 教頭 県立浦安南高校教頭
杉原 敦子 先生 県立佐倉東高校
入来院 貞之 先生 県立幕張総合高校
神谷 篤 先生 県立船橋高校
早川 誠 先生 県立柏井高校
青野 多美枝 先生 県立千葉東高校
今関 理博 先生 県立長生高校
中山 邦夫 先生 県立津田沼高校
齋藤 貴子 先生 県立市原八幡高校
及川 邦裕 先生 県立千葉東高校
田中 浩樹 先生 県立佐倉高校
田中 希代子 先生 県立磯辺高校
島田 亜紀 先生 県立千葉女子高校

事務室の倉持 夕子さんと杉山 和幸さんも母校を離れられます。
杉山さんは明日をもってご退職されることになりました。
ご尽力くださり、ありがとうございました。

離任式は、4月13日午後2時20分から母校体育館で行なわれる予定ですが、
卒業生諸君は会場に入ることはできないようです。
当日、母校へ行った際には、教職員の方々の指示に従うようにお願い申し上げます。
また、母校に離任式に関する問い合わせをするのは極力避けていただきますようお願い申し上げます。

以前、稲毛高校に在職されていた先生で、異動情報の中にお名前を見つけた先生方をご紹介いたします。

手川 慎也 先生 市立松戸高校 校長
青木 正寿 先生 県立生浜高校 副校長
玉木 祐子 先生 県立生浜高校
百瀬 美帆 先生 県立長生高校
長尾 正利 先生 千葉県教育委員会

今年度で退職される先生方は次の通りです。

大田昌弘先生(磯辺高校)
川崎健一先生(船橋東高校)
實川(旧姓:伊藤)光夫先生(佐原白楊高校)
若月真澄先生(木更津高校)
霜鳥雅美先生(市原八幡高校)
長年のお勤め、おつかれさまでした。

新聞紙上で発表されたものから探し出せたお名前をおのせいたしましたが、見落としてしまった先生方のお名前があるかもしれません。お気づきの方は、ぜひ同窓会事務局まで御一報ください。support@inagehsa.net

第1期会祝賀イベントまであと1週間!(3/10 22時修正版)

3月 10th, 2012

第1期生の卒業30周年記念祝賀イベントまで
あと1週間となりました。

祝賀イベントの概要をお知らせします。

イベント1 稲毛高校ツアー
福原教頭先生の御案内で母校を歩きます。
ダンスドリル部によるスペシャルパフォーマンスと
吹奏楽部によるウエルカム・ミニ・コンサートがあります。

イベント2 稲毛高校~ホテル ザ・マンハッタン バスツアー
稲毛高校→JR稲毛駅→稲毛の浜→QVCマリンフィールド→ホテル ザ・マンハッタン
約20分のバスツアーです。
千葉海浜交通のご協力で、当時通学に使っていたバスに乗って母校周辺をドライブです。

イベント3 祝賀パーティー
ホテル ザ・マンハッタンで午後6時から3時間行われる大祝賀会。
制服や体操服等々、懐かしいグッズも展示します。
懐かしい音楽が流れるバンケットホールで30年前の高校生活を思い出してください。
祝賀パーティーの最後には、全員で校歌を斉唱しましょう!

出席される予定の先生方は次の通りです。
石母田権兵衛初代校長御夫妻
星野和彦教頭
増田聖三事務長
吉田正先生(A組担任・国語科・剣道部)
平野均先生(B組担任・化学科・テニス部)
實川光夫先生(C組担任 旧姓:伊藤先生)
大田昌弘先生(E組担任・数学科・卓球部)
大槻隆夫先生(F組担任・物理科・電気通信部)
遠藤幸夫先生(I組担任・数学科・ソフトボール部)
小川淳子先生(A組B組副担任 旧姓:柳澤先生・書道)
小高千代子先生(G組H組副担任・家庭科・華道部)
前田康晴先生(I組J組副担任・国語科・卓球部)
水野澄先生(数学科)
関忠昭先生(国語科・野球部)
峯勝一先生(体育科・バレーボール部)
平山猛夫先生(数学科・バスケットボール部)
宮崎賢一先生(数学科・野球部)
中富清和先生(社会科・バレーボール部)
小森崑先生(英語科・卓球部)
中川真先生(体育科・サッカー部)
谷内覚先生(体育科・水泳部)
岡部久雄先生(物理科) 稲毛高校ツアーのみ祝賀パーティーはご欠席
國松敬子さん(実習助手)

当日参加予定の第1期生は次の通りです。(カッコ)内は旧姓。
阿部佐知子(原)、石毛公彦、伊東ゆかり(嶋田)、今泉英岳、今村ルリ子、大山賢一、
岡崎正晴、奥田恭子(中島)、小倉佳春、尾崎充延、笠寺敏也、加藤佳子(白石)、
角田孝子(大塚)、門脇比佐子(村田)、鎌倉けい子(林)、川島富美枝(大塚)、
岸本優子(飯島)、北村亮子(野間口)、木原圭子(森川)、木村啓二、木村禎彦、
桑原健二、小池真奈美、古賀直樹、小島和子(井上)、小林喜久江(細川)、小林智恵子(中野)、
小松喜男、斉藤芳美(秋葉)、坂本成生、佐藤貢一、佐藤由佳(相原)、
早良真奈美(佐藤)、三条弥生(加藤)、塩野喜代美、品川美晴(松村)、
篠原郁子(高井)、清水紀子(池田)、進藤道子(小菅)、鋤本綾子(香取)、
杉本美由紀、鈴木貴子(川畑)、鈴木隆、鈴木千恵、鈴木正勝、鈴木美和子(金原)、
鈴木ゆかり(五十嵐)、鈴木陽子、相馬誠、互野幸子(桐山)、高木理枝子(牛山)、
高橋昭子(町田)、高山孝一、高山恵美(星野)、田島明、田島泰子(谷津)、
田中久美子(吉成)、田中準二、塚本博計、土屋妙子(石橋)、都筑成行、露木佳子(高木)、
寺田晴美(高橋)、藤地清孝、遠山由美子(紅谷)、戸田かほる(岩崎)、豊田敏男、
中村照紳(中村仁)、中村智恵子(高尾)、中村正利、中村圭靖、行方みどり(藤原)、
成田伸雄、成石知仁、根岸正純、野中みどり、長谷川卓史、長谷川典良、服部美沙、
林七恵(竹内)、林玲子(大岩)、福島大起、古沢忠行、本城啓子(尾崎)、町田美紀、
松井真理(植草)、三井聡、三宅美江(中原)、村越裕子、森井晴美(穐山)、
森恭子(須藤)、安田早苗(東田)、山形裕規、山口幸枝(坂本)、山田祐子(滝上)
山本薫、吉野光夫、吉田哲也、善積智子(松下)、渡辺明子(澁谷)
※以上の氏名は、イベント1もしくはイベント3に出席を表明された第1期生です。
上記の第1期生全員が、稲毛高校ツアーから参加されるわけではありません。

まだ、祝賀イベントへの申し込みを受け付けています。ぜひご参加ください。
連絡先は、
電話の場合   090-3060-1979
メールの場合  inagehsa1@docomo.ne.jp